Промывание пазух носа методом перемещения

Что такое промывание методом «кукушка»?

Правильно эта процедура называется «промывание носа методом перемещения жидкости по Проэтцу». Применяется для промывания полости носа и околоносовых пазух при синуситах, аденоидитах, аллергических ринитах.

Смешное название «кукушка» произошло от того, что во время процедуры пациент быстро произносит «ку-ку-ку-ку», для того, чтобы избежать попадания раствора в ротоглотку.

Как проходит процедура промывания пазух носа методом перемещения?

Во время процедуры пациент лежит на спине, запрокинув голову под углом 45 градусов.

В один носовой ход вводится теплый физ.раствор, с добавлением антисептических или противовоспалительных препаратов, одновременно из другого носового хода с помощью электроотсасывателя раствор отсасывается вместе с патологическим содержимым.

При заложенности носа перед процедурой проводится анемизация — в нос закапываются сосудосуживающие капли для уменьшения отека слизистой. Количество процедур зависит от тяжести состояния, от 5 до 10 ежедневно или через день.

Иногда процедуру провести невозможно из-за анатомических особенностей — резкого искривления носовой перегородки, выраженной гипертрофии аденоидных вегетаций, полипов носа и др. Тогда ЛОР-врач выбирает другой метод лечения.

Промывание пазух носа методом перемещения может применяться как у взрослых, так и у детей.

Промывание пазух носа методом «кукушка» у детей

Детям до 5-6 лет лучше делать промывание сидя, чтобы избежать попадания раствора в слуховые трубы и осложнения в виде отита, особенно при гипертрофии аденоидов.

 

Звоните

+7 (391) 267 97 70

Приезжайте

Ул. Авиаторов 42, 660098, г.Красноярск, Россия

Работаем для Вас

Каждый день 08:00 - 21:00

Так же мы

Разработано и продвигается MED DEGITAL