Когда необходимо провести промывание лакун миндалин?

Сами пациенты замечают, что в миндалинах накапливается какое то содержимое, либо определив это визуально, либо по чувству инородного тела справа или слева, «покалывания» при глотании, иногда это отделяемое может откашливаться и отплевываться или обнаруживается как случайная находка при осмотре горла врачом — оториноларингологом.

В этом случае миндалина уже не работает как орган защиты и является скорее очагом инфекции.

Оставлять без внимания такой процесс в миндалинах нельзя, в части случаев отделяемое в лакунах заселяет гемолитический стрептококк, антигенная структура которого очень похожа на антигенную структуру ряда тканей нашего организма, а именно: сердечной мышцы, паренхимы почек, синовиальной сумки (суставная ткань). Антитела, которые старательно вырабатывает организм, не справляясь с инфекцией в миндалинах, могут атаковать собственные ткани, приводя к ревматической патологии: ревматизм, ревматоидный артрит и т.д. И это только самые грозные осложнения, чаще же всего, имея такой очаг в ротоглотке мы чувствуем это на качестве жизни. Любое переохлаждение приводит к воспалению миндалин задней стенки глотки:

  • появляются боли в горле,
  • заложенность носа,
  • может присоединиться отит, гайморит.

То есть инфекция, которая нашла себе пристанище в миндалинах, при удобном случае и снижении резистентности организма: переохлаждении под кондиционером, при активном отдыхе в холодное время года и т.д., начинает активное размножение и обсеменение слизистых своей патогенной флорой.

Что следует делать в таких случаях?

Конечно обратиться к врачу оториноларингологу в специализированный ЛОР кабинет, в Москве это можно сделать в ЛОР центре, где Вам проведут лечение, включающее в себя промывание лакун миндалин. Большое значение в лечении имеет доступность этого органа для промывания лекарственными средствами, как ручным методом (специальными инструментами), так и физиотерапевтическим воздействием.

Очень хорошо оздоравливается ткань миндалины при лечении аппаратом «Тонзиллор», когда происходит ультразвуковое промывание миндалин с последующим фонофорезом в ткань миндалины лекарственного вещества. При лечении тонзиллором происходит как очищение миндалины, так и значительное уменьшение их в диаметре, снятие воспаления, уничтожение патогенной микрофлоры. Кроме этой методики широко применяется:

  • бесконтактный метод лечения миндалинах УЗОЛ-терапия,
  • эндолакунарная лазеротерапия,
  • фотохромотерапия.

Процедура промывания лакун миндалин в нашей клинике

ЛОР специалисты — врачи ЛОР центра индивидуально подберут методику лечения и возьмут на диспансерное динамическое наблюдение. Курс лечения обычно составляет 8-10 процедур. Так как процесс воспаления в миндалинах в этом случае является хроническим, целесообразно повторять курс лечения раз в пол-года, что поможет Вам сохранить защитную функцию миндалин, значительно улучшит качество жизни (снизит заболеваемость), и предотвратит развитие грозных осложнений.

Надо отметить, что на фоне регулярного лечения в течении 2-3-х лет у части пациентов возможно полное выздоровление и восстановление функции миндалин, не требующее дальнейших курсов противорецидивной терапии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *