Что такое паратонзиллярный абсцесс?

Паратонзиллярный абсцесс — это воспалительный процесс возникающий в клетчатке вокруг небной миндалины, который приводит к образованию гнойной полости и развитию обширного воспалительного процесса.

Причиной развития данного заболевания могут быть патогенные микроорганизмы. Чаще всего это стрептококки, но могут быть и другие возбудители. Часто паратонзиллярный абсцесс является следствием хронического тонзиллита или ангины, иногда патология появляется после кариеса зубов.

Симптомы паратонзиллярного абсцесса

Для паратононзиллярного абсцесса характерно нарушение общего самочувствия, слабость, головная боль, повышение температуры, иногда до 40*С. В горле, на стороне воспаления возникают выраженные болевые ощущения, человек испытывает сильный дискомфорт при глотании и затруднение при открывании рта. Может отмечаться боль в ухе не стороне воспаления. В горле отмечается отечность тканей и возникает асимметрия, выбухание в районе воспалительного процесса.

При появлении этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу оториноларингологу.

Лечение паратонзиллярного абсцесса проводится тремя основными методами

  • консервативным;
  • хирургическим;
  • комплексным.

Консервативное лечение оказывается эффективным только в начальной стадии. Это общая антибактериальная терапия, полоскания с использованием антисептических и местных антибактериальных средств.

При позднем обращении пациента за помощью консервативных методов недостаточно, необходимо использовать хирургические способы лечения.

В этом случае пациенту показана госпитализация для вскрытия абсцесса и дальнейшего лечения, но в исключительных случаях вскрытие проводится в амбулаторных условиях.

Как проходит вскрытие паратонзиллярного абсцесса

Перед вскрытием паратонзиллярного абсцесса оториноларинголог проводит местную, аппликационную анестезию места воспаления. Затем, с помощью скальпеля, врач вскрывает абсцесс и эвакуирует накопившееся гнойное отделяемое, после чего промывает полость дезинфицирующими растворами. Как правило пациент уже через несколько часов чувствует облегчение. Обязательно, даже после вскрытия абсцесса, назначается общая и местная антибактериальная терапия. На следующий день после вмешательства пациент приходит на прием для осуществления ревизии места вскрытия. Оно заключается в разведении краев раны, под местной анестезией, для удаление остатков патологического содержимого. Ревизия может проводиться неоднократно, по мере необходимости.

Меры профилактики

  1. своевременное лечение хронических очагов инфекции и адекватное лечение острых процессов
  2. укрепление иммунитета, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек
  3. ежегодное профилактическое посещение оториноларинголога и стоматолога.

В условиях «ЛОР центра», врачи оториноларингологи, проведут полное обследование ЛОР органов с применением эндоскопической техники, поставят точный диагноз и окажут квалифицированную помощь. По показаниям госпитализируют пациента или проведут вскрытие паратонзиллярного абсцесса и назначат адекватное лечение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *