Что такое «Тонзиллор»?

На сегодняшний день аппарат «Тонзиллор» — это наиболее эффективный метод консервативного лечения хронического тонзиллита. Он заключается в вакуумном промывании небных миндалин и орошении их антисептическими растворами с помощью низкочастотного ультразвука. На втором этапе процедуры в очищенные лакуны миндалины вводятся лекарственные препараты так же с ультразвуковым воздействием. Во время процедуры происходит более глубокое очищение миндалин за счет вакуумного отсасывания, с поверхности смываются детритные наложения, вымываются казеозные пробки. Ультразвук способствует улучшению микроциркуляции крови в очаге воспаления, разрушает бактериальные клетки. В результате фонофореза создается депо лекарственного препарата в ткани миндалины, что продляет его терапевтическое действие.

Как проводится процедура с использованием аппарата «Тонзиллор»

Сначала проводится местная аэрозольная анестезия глотки для подавления рвотного рефлекса. Затем на миндалину плотно накладывается насадка в виде воронки, включается вакуумный электроотсасыватель, и в систему подается антисептический озонированный раствор, который проходит через ультразвуковой излучатель, орошает миндалину и затем удаляется в банку электроотсасывателя вместе с патологическим содержимым миндалины. Экспозиция длится от 20 до 60 секунд. Так же обрабатывается миндалина с другой стороны.

На следующем этапе используется другой ультразвуковой излучатель, с чашеобразным торцом, на котором находится лекарственный препарат. Волновод с лекарством плотно прижимается к поверхности миндалины, и производится ультразвуковое воздействие экспозицией от 30 до 60 секунд. Затем глотка дополнительно обрабатывается аэрозолем с антисептиком.

Курс лечения на аппарате «Тонзиллор» составляет 8-10 процедур.

После двух первых процедур у пациента может быть умеренный дискомфорт в горле, легкая болезненность, но эти явления быстро проходят.

Подготовка

  • Прежде чем проходить курс лечения на «Тонзиллоре», необходимо сдать клинический анализ крови, чтобы исключить острый воспалительный процесс.
  • Если вы перенесли ОРВИ или обострение хронического тонзиллита, то курс лечения проводится не ранее, чем через 2 недели после выздоровления.

Результаты лечения

После прохождения курса лечения на аппарате «Тонзиллор» миндалины уменьшаются в размере, исчезает дискомфорт в горле, значительно сокращается число обострений хронического тонзиллита, удлиняется срок ремиссии. Повторять курсы лечения лучше 2 раза в год.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *